Необходимость подписания новых договоров и госрегистрации при окончании срока субаренды

• г. Ростов-на-Дону

Наша организация является арендатором нежилого помещения (договор аренды подписан до 2015 года). С субарендаторами договоры подписаны сроком на 11 месяцев, с некоторыми из субарендаторов договор оканчивается 01.08.2013 г. (в договоре субаренды нет пролонгации). Скажите пожалуйста нужно ли подписывать новые договоры или достаточным будет подписание дополнительного соглашения о пролонгации договора, и нужна ли после этого госрегистрация. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, если у Вашей организации были заключены договоры до одного года, сроки договоров истекли, а стороны продолжают использовать помещение, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.610 ГК). Регистрации в данном случае не требуется. Такой договор может быть расторгнут в любое время по требованию одной из сторон. Предупреждение о расторжении договора аренды недвижимого имущества направляется не позднее 3-х месяцев до даты расторжения.