Влияет ли пункт договора с арендаторами или статья 618 ГК РФ при окончании договора субаренды досрочно?

• г. Екатеринбург

Мы арендаторы. Сдаем часть помещения в субаренду. Договор о субаренде до 01.01.2015. Договор с собственником до той же даты. Возникла необходимость прекратить договор субаренды досрочно. Собственник готов расторгнуть досрочно договор с нами и подписать новый, чтобы было основание расторгнуть договор с субарендаторами. Согласно ст. 618 ГК РФ субарендатор имеет право потребовать от собственника заключения договора напрямую после расторжения договора аренды. Но в договоре с субарендаторами мы особо оговорили, что если мы расторгаем договор с собственником досрочно, то обязаны лишь уведомить субарендаторов за 30 суток до расторжения основного договора и ни за какие убытки субарендаторов (упущенную выгоду, необходимость съехать и т. д) ответственность не несем по истечении 30 суток. В случае разбирательства большую юридическкую силу будет иметь наш пункт договора или статья 618 ГК РФ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вот что-то все перепутано. Какие убытки из 618 ГК РФ?

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Скажу сразу, что ваш вариант избавления от арендатора мне не нравится, он слишком топорный, кроме того, а если вас развернет собственник?