Влияет ли пункт договора с арендаторами или статья 618 ГК РФ при окончании договора субаренды досрочно?

• г. Екатеринбург

Мы арендаторы. Сдаем часть помещения в субаренду. Договор о субаренде до 01.01.2015. Договор с собственником до той же даты. Возникла необходимость прекратить договор субаренды досрочно. Собственник готов расторгнуть досрочно договор с нами и подписать новый, чтобы было основание расторгнуть договор с субарендаторами. Согласно ст. 618 ГК РФ субарендатор имеет право потребовать от собственника заключения договора напрямую после расторжения договора аренды. Но в договоре с субарендаторами мы особо оговорили, что если мы расторгаем договор с собственником досрочно, то обязаны лишь уведомить субарендаторов за 30 суток до расторжения основного договора и ни за какие убытки субарендаторов (упущенную выгоду, необходимость съехать и т. д) ответственность не несем по истечении 30 суток. В случае разбирательства большую юридическкую силу будет иметь наш пункт договора или статья 618 ГК РФ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вот что-то все перепутано. Какие убытки из 618 ГК РФ?

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Скажу сразу, что ваш вариант избавления от арендатора мне не нравится, он слишком топорный, кроме того, а если вас развернет собственник?

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды пункт:

«Арендатор имеет право сдать в субаренду Здание или его часть без согласия Арендодателя».

Вопрос:

Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Частный Предприниматель арендует помещение. Согласно Договору об аренде имеет право сдавать в субаренду данное помещение. Заключен договор на субаренду с субарендатором. Субарендатор не выполняет условия по оплате за субаренду. Какие меры и в какой последовательности необходимо предпринять к субарендатору для расторжения договора субаренды, понудительного выселения и оплаты задолженности по договору?

По договору аренды. Аррендатор передал имущество Субарендатору. А последний так же в субаренду. Правомерно ли такое условие в последнем из договоров: "После истечения срока договора субаренды, Субарендатор не имеет преимущественного права перед другими лицами на заключение договора субаренды на новый срок".

Арендатор хочет сдать арендуемое помещение в субаренду, в договоре аренды сказано что арендатор должен уведомить арендодателя о субаренде. Как правильно его уведомить? Или допсоглашение надо? Нужно ли в уведомлении указывать кому сдается в субаренду помещение или не надо? Если договор аренды долгосрочный и зарегистрирован, то субаренду тоже надо регистрировать? В договоре субаренды надо ли указывать арендодателя (по д. аренды)?

Помещение находится в залоге у банка. Залогодатель, он же собственник, заключил договор аренды этого помещения с арендатором. В договоре аренды есть пункт о праве сдачи части арендуемого помещения в субаренду определенному лицу. Согласие на заключение договора было получено.

Далее банк потребовал договор аренды между арендатором и субарендатором. Договор был предоставлен с закрытым пунктом о расчетах между арендатором и субарендатором. Банк такая ситуация не устроила, в связи с чем они затребовали полный договор. Арендатор отказывается его предоставлять.

Имеет ли право банк требовать договор субаренды полностью? Почему нет?

Если да, то имеет ли право арендатор не предоставлять полный текст договора субаренды? Почему?

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: организация А заключила договор аренды недвижимости с организацией Б, организация Б заключила договор субаренды той же недвижимости с организацией В.Спустя время организация Б приобрела право собственности на арендуемое имущество, договор аренды расторгнут досрочно, соответственно прекратилась в силу закона субаренда. Как защитить права субарендатора?

Как Вы думаете есть ли судебная перспектива иска в порядке ст. 618 ГК о понуждении к заключению договора аренды? Воспользоваться ст. 617 о сохранении аренды (субаренды) при переходе права собственности мы не можем, поскольку аренда и субаренда прекратились. Как Вы думаете ст. 618 применяется независимо от того, что появился новый собственник или ее применять в данном случае вообще нельзя поскольку вещное право перешло к другому собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение