Налоговая проверка интернет-магазина - что делать при наличии ИП и ООО и аренде помещения на ООО?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Требуется консультация, у меня есть магазин ИП и ООО (на ооо аренда помещения) (интернет магазин), пришла проверка из налоговой (кто-то из клиентов на нас направил), сделали контрольную закупку, мы не пробили чек, составили предписание на вызов в налоговую на август, надо понимать что надо говорить как этот вопрос уладить. В чем проблема, что аренда помещения на ООО, на которую вообще не зарегистрирован кассовый аппарат, а работаем мы через ИП, там аппарат есть, но арендодатель что бы себя прикрыть сказал что наша компания ООО и только с ООО у нас заключен договор. В предписание 54-ф 3

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Единственный способ минимизировать штраф в указанной Вами ситуации, это доказать, что чек не пробивался индивидуальным предпринимателем, в таком случае штраф будет

3000-4000 рублей должностное лицо, в противном случае как ООО он будет 30 000 - 40 000 рублей - юр. лицо (ст.14.5 КоАП РФ). Заключите договор субаренды с ИП.

Здравствуйте. Ответственность по Вашему случаю предусмотрена ст.14.5 КОАП РФ.

Если у Вас в договоре с арендодателем есть право субаренды, заключите договор между двумя Вашим фирмами.

Проблема в том, что Ваше Ип не имеет документального подтверждения права находиться на данной площади (у Вас нет ни договора с арендодателем, ни договора с ИП) А фактическую деятельность осуществляет ИП.

Как минимизировать штраф?

Суд может прекратить производство по делу, в связи с незначительностью либо самого нарушения, либо его последствий. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.11.12 № А26-2076/2012). Незначительность просрочки признавали в качестве смягчающего обстоятельства суды и в других округах (см., например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 05.03.12 № А28-7219/2011 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.03.12 № А74-2935/2011).

Также в качестве аргумента для уменьшения суммы штрафа судами принимается тот факт, что нарушение не нанесло реального ущерба бюджету.

Постановление ФАС Московского округа от 11.07.11 № КА-А40/6934-11). Или если организация с опозданием подала декларацию, но налоги, указанные в ней, уплатила вовремя и в полном объеме (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 26.08.11 и ФАС Московского округа от 04.08.2011 № КА-А40/8428-11).

Таким образом, у налогоплательщика, который сможет доказать, что допущенное нарушение реального ущерба и негативных последствий для бюджета не имело, есть неплохие шансы на снижение штрафа (см. постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.03.2012 № А28-7219/2011).

Признание вины может снизить размер штрафа. Это подтверждают постановления ФАС Московского и Западно-Сибирского округов (от 24.05.12 по делу № А41-7815/10 и от 14.04.11 по делу № А67-2612/2010 соответственно). Так что если никаких других обстоятельств, позволяющих уменьшить штраф, не нашлось, стоит попробовать признать нарушение и ходатайствовать о снижении суммы штрафа.