Нужно ли уведомлять арендодателя о намерении продать магазин, если новый владелец планирует продолжить деятельность в том же помещении?

• г. Москва

Надо ли ставить в известность арендодателя помещения, в котором находится магазин, собственником которого являюсь я, о моем намерении продать этот магазин, а именно: оборудование (холодильники, стеллажи, витрины, кассовый аппарат, рекламные щиты и прочее), если будущий собственник этого магазина намерен осуществлять свою деятельность в этом же помещении? Требуется ли предварительное согласование с арендодателем помещения или действующий договор аренды, заключенный до февраля 2014 года, дает право новому собственнику магазина на ведение бизнеса на этом арендуемом месте? С уважением, Артем.

Ответы на вопрос (2):

у нового собственника должны быть оформлены отношения с арендодателем.

Если Вы - фирма, то у Вас есть выбор: либо Вы продаете новому собственнику свою фирму, либо назначаете указанное им лицо на должность директора своей фирмы, либо согласовываете с арендодателем замену себя другим арендатором и расторгаете старый договор одновременно с заключением договора с новым арендатором.

Если Вы ИП, то возможен только последний вариант.