Возможность переуступки прав и обязанностей по аренде земельного участка и судебное понуждение к исполнению договора - истец в случае отказа - старое ООО или муниципальный орган?

• г. Смоленск

ООО на праве аренды принадлежит земельный участок. Участок предоставлен для комплексной застройки Арендодатель муниципальный орган. В обязанности арендатора в числе прочих входит строительство социальных объектов, в том числе школа. Арендатор хочет переуступить права и обязанности в отношении части земельного участка (произвести межевание) другому ООО и переуступить вместе с земельным участком обязанность по строительству одного из социальных объектов (школы). Правомерно ли это, в случае отказа нового арендатора от исполнения обязанности по строительству школы, реально ли в судебном порядке понудить его к исполнению договору. Кто будет истцом по делу о понуждении к исполнению договора. Старое ООО (предыдущий арендатор) или муниципальный орган (арендодатель)?

Ответы на вопрос (1):

Уступка права аренды без согласия арендодателя не возможна в принципе. В ст. 615 ГК содержится исчерпывающий перечень способов распоряжения правом аренды. Это, в частности, подчеркивается в п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ N 66.Право аренды как право пользоваться имуществом, являющимся объектом аренды, всегда сопровождается определенными обязанностями в силу самого факта пользования. Эти обязанности вытекают из закона (статьи 615, 616, 622 ГК РФ) или договора и касаются порядка и условий пользования имуществом, его содержания, а также возврата после прекращения аренды.В частности, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, то в соответствии с назначением имущества. В противном случае арендодатель вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков (пункты 1 и 3 статьи 615 ГК РФ).