Как получить доверенность от отца для выезда ребенка во Францию, если он находится в рейсе на судне загранплавания?

• г. Санкт-Петербург

Выезжаю с ребенком во Францию на две недели. Французское Консульство требует нотар. Доверенность от отца. Но отец находится в рейсе на судне загранплавания и доверенность на вывоз ребенка, может выслать только по факсу (заверенную и капитаном). Что делать? Оригинал достать с Тихого окенана, тем более, заверенную у нотариуса-невозможно!

Согласно ст.20 Закона "О выезде с РФ и въезде в РФ" для наших погранслужб такая доверенность не нужна. Т.к. ребенок едет в сопровождении матери. Но вот на основании каких правил действую Консульства я не знаю и как быть? Ребенок должен ехать на гастроли с хореографическим ансамблем!

Ответы на вопрос (1):

Капитан судна вправе заверить согласие отца ребенка на выезд ребенка во Францию. Затем передать содержание доверенности по телеграфу. На телеграфе есть специальная служба, удостоверяющая полученный по телеграфу документ.

Помните, консульство любого государства вправе отказать в выдаче въездной визы без объяснения причин.