Спор о правах на подвал в доме с 8 квартирами - новые соседи требуют освобождения

• г. Астрахань

Живем в доме (8 квартир) 54 года. Раньше у каждой квартиры был подвал под домом, наш подвал находился под чужой квартирой, так под нашей он не предусмотрен. Со временем все подвалы были заброшены, кроме нашего. Мы его постоянно ремонтировали и поэтому он сохранился. Въехали новые жильцы в квартиру, под которой находился наш подвал, самовольно спилили наш замок, у нас пропали некоторые вещи. Требуют, чтобы мы освободили подвал, мотивируя тем, что он находится под их квартирой. Документов на подвал нет. Правомерны ли их действия? Что нам делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в полицию за самоуправство, а так же хищение (у Вас пропали вещи). Подвалы являются общим имуществом дома. Пользование подвалами происходит по общему согласию всех собственников. Если такового нет - то определяет порядок пользования суд. При вынесении решения суд учитывает сложившийся порядок пользования.

Спросить
Пожаловаться

Написали на Ваш сайт:

Здравствуйте. Живем в доме (8 квартир) 54 года. Раньше у каждой квартиры был подвал под домом, наш подвал находился под чужой квартирой, так под нашей он не предусмотрен. Со временем все подвалы были заброшены, кроме нашего. Мы его постоянно ремонтировали и поэтому он сохранился. Мы хранили там свои вещи. А теперь не имеем к ним доступа. Т.к. соседи тайно спилили наш замок и повесили свой. Въехали новые жильцы в квартиру, под которой находился наш подвал, самовольно спилили наш замок. Требуют, чтобы мы освободили подвал, мотивируя тем, что он находится под их квартирой. Документов на подвал нет. Правомерны ли их действия? Что нам делать, куда обращаться?

Получили ответ от Лукиной Евгении Владимировны, адвоката, юриста этого сайта: Ответ от 24.07.2013 14:48

Пишите заявление в полицию за самоуправство, а так же хищение (у Вас пропали вещи). Подвалы являются общим имуществом дома. Пользование подвалами происходит по общему согласию всех собственников. Если такового нет - то определяет порядок пользования суд При вынесении решения суд учитывает сложившийся порядок пользования.

Написали заявление в полиции, сегодня нам позвонил участковый и сказал, что это никакое не самоуправство. И вообще не в их компетенции. Обещал поговорить с соседями, дал понять. Что даст нам отписку. Подскажите, что же нам делать? Имеет ли право участковый обязать соседей освободить наш подвал?

Вправе ли он просто делать отписку, ссылаясь на то, что мы должны обратиться в суд?

Имеем в подвале дома помещение. Раньше квартира была коммунальная, поэтому в данное помещение два входа и помещение разделено полупрозрачной деревянной перегородкой. Со временем квартира была приобретена нами в полную собственность, но так и остались два лицевых счета. Перегородку в подвале не ломали и вторую дверь не закладывали.

В свое время на чердаке дома была сделана мансардная квартира. Старые хозяева квартиры помещения в подвале не имели. Продали квартиру. Новые жильцы квартиры сломали замок на одной из дверей нашего подвального помещения, откидали в сторону хранившиеся там наши вещи и расположили там свое имущество.

На вопрос к новым жильцам на каком основании они обустроились в нашем подвале было сказано, что а где им вещи хранить.

Подскажите как на законных основаниях выдворить самозахватчиков из нашего подвала?

Мы проживаем в доме на 8 квартир. Как раз под нашей квартирой полностью находятся подвалы (7 шт). Больше подвалов в доме нет. У всех долевая собственность. Подвалы между собой распределили 30 лет назад. На одну квартиру не хватает подвала, но как раз эта квартира требует от нас всех теперь подвал. Как нам быть?

При получении квартир, жильцы получали ключи от подсобных помещений в подвале, пронумерованных номерами квартир, в документах на квартиры эти помещения не указаны. При покупке квартиры мы не были осведомлены о наличии подвала. Узнав о них позже, не могли найти кто пользуется подвалом, относящимся к нашей квартире. Недавно объявилась "владелица" нашего подвала, якобы "купившая его", без документов на сделку 20 лет назад. Она хочет за освобождение подвала приличную сумму денег. Последние три года мы оплачиваем все платы жкх (отопление, эл-во, итп) за общедомовое имущество, но не можем воспользоваться этим подвалом. Как вернуть законно свой подвал?

Вопрос про подвалы под домами "хрущевками". Мы продали квартиру в доме, где еще наши родители сами построили в подвале дома свой сарай. Квартиру продали и купили через дом и продолжали пользоваться сараем. Вчера пришли и увидели спилиный замок и на его месте новый и надпись другой квартиры. Подскажите как нам быть? Ведь у нас там были заготовки, личные вещи. Спасибо.

Подвал многоквартирного дома был продан. С собственниками квартир никто не советовался. Два года идет ремонт в подвале. Уже открывалась в подвале контора. Отдельного входа в подвал нет. Работники-посетители конторы ходили через подъездную дверь. На данный момент собственник подвала хотят его перевести в цокольное помещение и открыть в нем Хостел. Правомерно ли это? В подвале проходят все коммуникации. Собственник подвала заявил, что они будут рубить дополнительную дверь, если мы будем против прохода в Хостел через общую подъездную дверь. Наш дом находится в центре города 1880 года постройки. Мы (жильцы квартир) категорически против еще одного входа. Куда нам обратиться за помощью?

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуацией. Купили квартиру 31.12.2014 года, сегодня уже 9.06.2015 г. В этом доме к каждой квартире прикреплен подвал, т.е. у каждой квартиры есть свое место в подвале. Наши продавцы до сих пор не вывезли оттуда свои вещи. Сначала мы входили в их ситацию, но прошло уже полгода и всему есть предел - попросили их осовободить уже подвал, на что мне ответили, что вообще подвалы нигде не числятся и в сделке не участвуют, поэтому они могут там быть. Но как же так, ведь эти подвалы закрепелены за каждой квартирой? Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. Бывшие соседи при продаже квартиры, передали мне свой подвал в постоянное пользование (подвалы не являются собственностью жильцов) в подвале мои вещи. Новые жильцы утверждают, что подвал принадлежит им.Повесили свой замок рядом с моим. От бывших хозяев есть расписка (что он мне передан в постоянное пользование за вознаграждение, так как стены и двери в свое время возводили жильцы сами). Старшая по дому также объясняет им, что у нас в доме на всех подвалов не хватает.. и есть некая очередь. Что делать в таком случае?

Я живу в двухэтажного четырехквартирном доме на 2 этаже. В нашем доме 2 подвала. Один используют жители одной части дома (жители 2 этажа имеют вход в подвал со двора, а с 1 эт.-вход через люк в своей квартире). В другой части дома, в которой проживаю я,вход в подвал один, через квартиру на 1 эт.В подвале находится мой счетчик на воду, кран, который перекрывает доступ воды в мою квартиру. Теперь я не могу снимать показания, перекрыть воду, чтобы заменить кран, который течет. Раньше я могла попасть в подвал с разрешения собственника квартиры на 1 эт.Сейчас квартира продана и новый владелец меня не пускает в подвал. Разрешение на вход в подвал со стороны двора мне не дают, хотя 3 собственника дома из 4 дали письменное согласие. Как мне получить это разрешение и что делать в данной ситуации?

Купили квартиру, но не прописали в договоре подвал. Теперь соседи не пускают, говорят что для нашей квартиры нет подвала, мол подвалы полагаются только 3 хкомнатным квартирам. Так ли это? Или подвалы пологаются всем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение