Инвалид 2 гр по военной травме - нужно ли пересдавать МСЭ для установления 100% УПТС и степени утраты профессиональной трудоспособности?

• г. Саранск

Я инвалид 2 гр (бессрочно) по военной травме. Заключение ВВК - Д-не годен к военной службе. Полученная травма исключает возможность прохождения службы в ОВД.

Суд-мед. экспертиза установила 90% УПТС. Надо ли проходить снова МСЭ для установления 100 % УПТС?

Какова степень утраты профессиональной трудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

100% УПТС - это первая групп инвалидности, ее получить практически не возможно, если только врачи уверенны что излечение не возможно .

П О Л О Ж Е Н И Е о военно-врачебной экспертизе

"Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) становится недействительным.

Это понимается так:

1. Человек дослужился до "Д"

2. Документы идут на увольнение.

3. На человека приходит приказ на увольнение с военной службы - человек уволен, но в списках части.

4. ДД ему платят по день обеспечения жил. помещениями, до исключения из списков л/с.

5. ЗАЧЕМ уволенному из ВС (но из списков не исключен) проходить ВВК каждый год - он уже уволен вышестоящим приказом?