Может ли специальность в трудовой книжке отличаться от специализации диплома при первом трудоустройстве?

• г. Краснодар

Вопрос у меня такой - специальность в трудовой книжке пишется по специализации диплома (высшее образование), даже если я первый раз устроилась на работу не по специальности? По диплому я переводчик, а работать пришла в школу на должность социального педагога, и в трудовой в графе СПЕЦИАЛЬНОСТЬ написали - социальный педагог, но по диплому у меня специальность переводчик.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно п.2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда и соцразвитияот 10.10. 2003г. № 69.

"профессия и/или специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов". Данная запись делается на первом (титульном) листе, где пишутся сведения о работнике.

В разделе "Сведения о работе" уже пишется конкретное наименование учреждения, где вы работаете и специальность с указанием квалификации. С уважением, Белоусова Е.Н.