Налоги при наследовании недвижимости в России для граждан, проживающих за рубежом

• г. Прага

Прошу помочь с консультацией. Я гражданка России, но постоянно проживаю за рубежом. При вступлении в наследство (недвижимость в России) должна ли я платить какие-то налоги. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Налогов за наследство сейчас нет, но вы должны будете заплатить нотариусу тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство и техническую работу. Также сбор документов, необходимых для оформления наследства, а также государственная регистрация наследственного имущества, также стоит некоторых денег (госпошлины и пр.) Я в прошлом месяце оформлял наследство для россиян, проживающих в Карловых Варах, отправил им документы по DHL, ваше место жительства ни на что не влияет. Главное - успейте подать заявление нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Нет. Возможно, Вам придется платить налоги в Чехии, если Вы там заявите получение имущества в наследство.