Возможно ли взимание налога с квартиры после передачи ее другому лицу по договору дарения, если она находилась в собственности менее 3 лет?

• г. Ангарск

Будет ли взиматься налог с квартиры, которая была в собственности менее 3 лет и передана в собственность другому лицу по договору дарения?

Ответы на вопрос (1):

Налогом облагаются только доходы. При дарении имущества доходов у дарителя не возникает и как следствие не возникает налога. У одаряемого, в свою очередь, доход возникает в виде имущества, который подлежит налогообложению (13% от его стоимости). Кроме случаев когда даритель с одаряемым состоят в близких родственных отношениях.