Возможно ли вернуть права после лишения их по АО из-за отказа дуть в алкотестер?

• г. Якутск

Меня лишили прав по АО. Гаишники написали, что я отказалась дуть в алкотестер. Но я не отказывалась. Передо мною в этот алкотестер дул мужчина крайне неприятной наружности, и понапускал в эту трубочку слюней. Я попросила, чтоб мне заменили трубку. Но гаишники отказались. И просто написали мне отказ. Есть у меня возможность вернуть права?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обжаловать действия(бездействия) сотрудника ГИБДД вышестоящему руководству или в суд.

Деятельность по освидетельствованию регулируется Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475:

7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

В инструкции обязательно будет указано:

- Используйте новый мундштук для каждого проверяемого.

Поэтому, можно говорить о нарушении инспектором порядка проведения процедуры по освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. В связи с этим, при обжаловании бездействия сотрудника ГИБДД необходимо доказать факт нарушения данной процедуры.