Возможно ли примирение сторон по статье 111 часть 1?

• г. Киров

А разве по статья 111 часть 1 возможно примирение сторон? Ну как мы знаем, ему на суде просто надо сказать, что принял материальную и моральную компенсацию и чтоб наказание не было реальным.

Ответы на вопрос (3):

Если преступление было совершено впервые. Примирение возможно.

Светлана, потерпевший может сказать что не имеет никаких претензий, так как подсудимый полностью возместил ему материальный и моральный вред, и потерпевший просит дело прекратить с примирением сторон.

Но так как эта статья относится к категории тяжких преступлений, то суд может квалифицировать данный действия как смягчающие обстоятельства и назначить ему мягкое наказание.

А прекратить с примирением сторон нет, ст.75-76 Уголовного кодекса РФ.

Светлана! Примирение возможно всегда, но не всегда примирение, как правовое понятие, применяется в уголовном праве. Для прекращения дела примирение возможно лишь по делам небольшой и средней тяжести. Однако и в этом случае недостаточно его и возмещения ущерба. Надо уще отсутствие судимостей и полное признание вины. А вот по ст.111 ч.1 УК РФ примирение и возмещение вреда станут обстоятельствами, смягчающими ответственность. Если человек еще и не судим ранее, да характеризуется положительно, то применение ст.73 УК РФ \условное наказание с испытательным сроком\ вполне реально. Практика судов у нас в Мурманской области такая есть повсеместно. Удачи Вам.