Подсудность при подаче жалобы на пристава в случае закрытого исполнительного производства

• г. Москва

Подсудность при подаче жалобы на пристава ПРИ ЗАКРЫТОМ исп. производстве.

Подала в районный суд Заявление о бездействии приставов (по месту нахождения приставов). В процессе рассмотрения узнала, что судебный пристав закрыл исполнительное производство, без уведомления взыскателя.

Возможно ли в данном случае рассмотрение Заявления на действия пристава в судебном органе по месту нахождения пристава?

Какова теперь подсудность при подаче жалобы на действия пристава?

1. в судебный орган по месту нахождения судебного пристава, закрывшего исп. производство (Москва, ЦАО)

2. в судебный орган по месту нахождения взыскателя (Москва САО)

3. в судебный орган по месту нахождения должника (год назад Должник перерегистрировался из Москвы в Тверскую область)

Ответы на вопрос (1):

Вы однозначно имеете право обжаловать действия (бездействия) судебного пристава независимо от того закрыто или открыто это производство. Однако срок на соответствующее обжалование составляет 3 месяца с того момента, когда вы узнали о нарушении вашего права. Такая жалоба подается по месту нахождения Отдела УФССП РФ, в котором работает данный пристав.

Спросить
Пожаловаться

Должника о возбуждении исполнительного производства уведомить не успели.

Должник и взыскатель устно договорились об отсрочке платежа.

Имеет ли право старший судебный пристав в порядке пункта 9 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве» отменить постановление об окончании исполнительного производства без заявления взыскателя

Цель пристава – продолжить принудительное взыскание и получить исполнительский сбор (если должник отдаст деньги так, то пристав ничего не получит).

Огромное спасибо!

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Взыскатель Антонов обратился в службу судебных приставов по своему месту жительства с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении Муялова. В заявлении Антонов указал, что место нахождения Муялова ему неизвестно.

Судебный пристав, возвращая Антонову, исполнительный документ указал, что он не в праве возбудить исполнительное производство, в случае если место жительства должника неизвестно. Антонову следует обратиться к главному судебному приставу субъекта, который даст соответствующее разрешение.

Правильны ли разъяснения судебного пристава?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Есть исполнительное производство, в котором взыскатель - сын, должник - отец. У должника был арестован, изъят и выставлен на продажу автомобиль и передан на ответхранение третьему лицу. Неожиданно должник умирает и наследником автомобиля становится сын. Взыскатель-сын обращается к судебным приставам с заявлением об отзыве исполнительного листа и прекращении исп. производства. Судебный пристав отказывается передать машину наследнику-взыскателю, ссылаясь на то, что не прошло полгода со дня смерти должника и наследник не получил свидетельства о праве на наследство, при этом исполнительное производство на основании заявления будет закрыто. Прав ли судебный пристав и какой выход из этой ситуации?

Взыскатель Антонов обратился в службу судебных приставов по своему месту жительства с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении Муялова. В заявлении Антонов указал, что место нахождения Муялова ему неизвестно.

Судебный пристав, возвращая Антонову, исполнительный документ указал, что он не в праве возбудить исполнительное производство, в случае если место жительства должника неизвестно. Антонову следует обратиться к главному судебному приставу субъекта, который даст соответствующее разрешение.

Правильны ли разъяснения судебного пристава?

Как решить задачу?

В июле месяце текущего года я написала заявление о передаче исполнительного производства по месту регистрации должника. Производство не передали, ответ на свое заявление я тоже не получила. Вместо того, что бы передать исполнительное производство по месту регистрации и проживания должника пристав 20.09.2019 года вынес постановление об ограничении выезда и объявление розыска должника. Законны ли действия пристава? Так же в исполнительном производстве не отображаются мои жалобы на пристава. Кроме того в исполнительном производстве нет документа от моего имени о привлечении должника к административной ответственности, но должник привлечен к ней. Это тоже законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы незаконно (не соблюден порядок согласно законодательства) вначале сняли деньги с р/с, только потом должник узнал и об исполнительном производстве и естественно о вступлении в законную силу судебного акта. В АС рассматривается жалоба на действия судебного пристава (судья сразу не приняла решение об отмене незаконного действия, отложила на 2 недели). Деньги находятся у приставов. В период 2-х недель взыскатель забирает исполнительный лист и пристав прекращает исполнительное производство с оговоркой, что вернуть деньги на счет должника. Естественно, что исполнительный лист уже предъявлен в банк должника. Вопрос: когда пристав должен был закончить исполнительное производство-сразу при предъявлении заявления взыскателя или только когда вернул бы незаконно списанные деньги?

Если с момента вступления судебного приказа прошло больше 3 лет! взыскатель обратился к судебным приставам ссылась на основание судебного приказа выданого в 2017 году а заявление об исполнительном производстве подал приставам в 2022 году, и приставы открыли производство! Допустимо ли должнику приминить на судебный приказ срок давности? А на испольнительное производство подать зявление об окрытие исполнительного производства за времеными рамками?

Мать троих несовершеннолетних детей подала заявление 31.01.2013 г. в ОСП о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа о взыскании алиментов от 16.01.2013 г.

Должник принудил взыскателя к тому, чтобы она окончила исполнительное производство по своему заявлению, сославшись на работодателя, который пригрозил уволить должника, о чём было указано в заявлении взыскателя от 11.03.2013 г. Исполнительное производство было окончено 14.03.2013 г. Исполнительный документ был утерян при не выясненных обстоятельствах, взыскатель не помнит, чтобы она получала его от ОСП.

В постановлении судебного пристава о направлении копии исполнительного документа по месту работы должника указано, что задолженность на 01.02.2013 г. составляет 7095.22 руб. Выплата зарплаты должнику осуществляется 10 числа каждого месяца.

В результате: по исполнительному производству взыскателю на указанный ею в заявлении счёт ничего не перечислено.

Должник выплачивает на содержание троих детей по своему усмотрению: нерегулярно и в размере менее 50-ти % своего дохода (3500 руб.)

Правомерны ли действия судебного пристава?

Обязан ли должник исполнять судебный приказ после окончания исполнительного производства?

Будет ли начислена задолженность и с какого момента в случае повторного обращения в ОСП?

Как юридически грамотно написать заявление в ОСП о возобновлении исполнительных действий? Какие документы необходимо предоставить (на руках взыскателя имеется постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление судебного пристава о направлении копии исполнительного документа по месту работы должника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение