Как защитить себя от негативной характеристики бывшего начальника при собеседованиях на новую работу?

• г. Санкт-Петербург

Уволилась с работы по собственному желанию, но начальник пытается под портить мою репутацию и у него это получается. При каждом моем новом собеседовании, новый начальник звонит бывшему начальник, и тот дает плохую характеристику. Что делать? Куда жаловаться? Прошло 3 месяца и пока устроиться не получается.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Т.к. обращение к бывшему работодателю носит не официальный характер, привлечь его к какой-либо ответственности не удастся. Советую придумать историю для нового работодателя, в связи с чем испортились отношения со старым, например аккуратно намекнуть о домогательствах или что-то в этом роде.

Ирина, бывший работодатель злоупотребляет своим положением. Сделайте ему радость, обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении организации (укажите причину) может что то странное замечали. Также в Инспекцию по труду, и думаю он успокоиться.