Как опубликовать репродукции картин из личной коллекции - вопросы согласования и вознаграждения.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел в галерее или у коллекционера две картины известных современных художников - один здравствует ныне, другой уже покойный. В настоящий момент планирую выпустить альбом-каталог личной коллекции, в котором хочу опубликовать репродукции этих работ. Вопрос: надо ли согласовывать с живым автором произведения искусства либо родственниками почившего условия публикации картин и надо ли выплачивать автору или родственникам за эту публикацию вознаграждение.

Ответы на вопрос (3):

Александр, судя по всему, согласие получить надо. Во избежании каких-либо проблем (в том числе, материальных) в будущем:

Гражданский кодекс, Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Статья 1268. Право на обнародование произведения

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

3. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Александр, да надо. Вышесказанное поддерживаю.

Вам необходимо указать имя автора произведения которого Вы используете в своем каталоге.