Как получить новое свидетельство о рождении для замужества с австрийцем? Есть ли альтернативные способы замены старого свидетельства?

• г. Ильичевск

Очень бы хотелось получить исчерпывающий ответ. Я выхожу замуж за австрийца. Мне 51 год. На сайтах бюро переводов читала разную информацию о замене моего старого свидетельства о рождении на нового образца. Дело в том, что я родилась в России. Живу в Украине 45 лет. Ехать в Челябинскую область, чтобы получить свидетельство, а потом в министерстве его апостилировать - для меня проблематично. Может быть есть другие пути решения моего вопроса? И еще. Вчера поступила информация о том, что Австрия пропускает свидетельства старого образца. Нужно только сделать копию, и заверить ее у нотариуса. Что скажете Вы? Надеюсь на Вас.

Ответы на вопрос (3):

Ерунда, никто ни каких свидетельств о рождении старых образцов не меняет на новые.Если Вы утеряете свид. о рождении, то вам Выдатут дубликат,который будет изготовлен,естественно, на новом бланке.

Вам дан неверный ответ, это совсем не ерунда. Чтобы Ваше свидетельство было принято в Европе, оно, по общему правилу, должно содержать апостиль. Поскольку Вы родились явно до 1992 года, то на Вашем оригинальном свидетельстве о рождении нет и не может быть апостиля. Поэтому нужно получть повторное свидетельство и поставить на него апостиль. Ехать в Россию для этого не нужно: я могу получить для Вас документ по доверенности, если хотите.

Законодательством Украины не предусмотрено ограничений на проставление апостиля на документах 1992 року или выданных ранее, так что никакой проблемы нет, поддерживаю мнение Бослак Ларисы Александровны.