Мать-одиночка сталкивается с трудностями сохранения должности и дохода после выхода из декретного отпуска

• г. Ярославль

Я мать-одиночка, в 2010 ушла в декретный отпуск, моя должность была сокращена (заработная плата состояла из оклада (фиксированный) и переменной части (в среднем 50% от оклада ежемесячно)). В сентября 2012 г. вышла из отпуска по уходу за ребенком, мне предложили просто помогать в другом отделе, при этом сохраняется только оклад. Переводить на другие должности они не хотят (мотивируют недостатком опыта, отсутствием квалификации и т.п.), заработную плату по итогам работы за год поднять отказались. Проще сказать создают условия, чтобы ушла по собственному. А устроиться на другую работу с маленьким ребенком и статусом мать-одиночка крайне сложно. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой вариант решения в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, сокращение в данном случае было проведено незаконно. Необходимо срочно обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе в прежней должности, компенсации времени вынужденного прогула и морального вреда. Вы как мать одиночка имеете преимущественное право на оставление на работе. Более подробно нужно изучить также саму процедуру сокращения.