Нужно ли нотариальное разрешение от второго родителя для выезда ребенка в Израиль без его присутствия? Проблема в разводе и отсутствии возможности установить его местонахождение

• г. Краснодар

Собираюсь с ребенком (10 лет) на отдых в Израиль по приглашению друзей на 14 дней. Нужно ли нотариально оформленное разрешение от второго родителя (отца) на туристический выезд ребенка в Израиль? Важно для пограничных служб России и Израиля наличие этого документа? Проблема в том, что с отцом ребенка в разводе, установить его местонахождение в быстрые сроки не представляется возможным.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна.

При отсутствии нотариально удостоверенного согласия несовершеннолетний ребенок не сможет выехать из страны даже при наличии у сопровождающего его родителя копии решения суда об определении места жительства с ним.

Родитель вправе отказаться дать согласие на выезд ребенка за пределы России. В этом случае решение вопроса о его выезде возможно только в судебном порядке.