Сдать земельный участок в субаренду при наличии залога - нужно ли согласие залогодержателей?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сдать арендатору в субаренду земельный участок, который находится в залоге у третьих лиц (они обладают залогом права аренды земельным участком). Требуется ли согласие залогодержателей?

Ответы на вопрос (6):

При сдаче в субаренду заложенного имущества Вы должны испросить согласие залогодержателя - не ухудшится ли состояние заложенного имущества согласно ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". И п. 2 ст. 346 ГК РФ гласит: "Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя".

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке » в договор об ипотеке может быть включено условие, позволяющее залогодателю сдавать заложенное имущество в аренду только с согласия залогодержателя. Если данного условия в договоре об ипотеке нет, то залогодатель по вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду при условии, что:

- срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;

- имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Обременений заложенного имущества в части сдачи заложенного имущества в субаренду Законом об ипотеке не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

При сдачи в субаренду имущества которое в залоге Вам необходимо согласие залогодержателя.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу требуется, если иное не предусмотрено договором залога или законом.

Спросить
Пожаловаться

Согласие требуется

Спросить
Пожаловаться

согласно общей логике закона нет.

-у залогодержателя нет договорных отношений с субарендатором

-залогодатель вправе извлекать доход из заложенного имущества

-арендатор может сдать участок в субаренду с согласия собственника

но в настоящее время нет сложившейся судебной практика по этому вопросы

чтобы быть уверенными, что не будет разногласий в понимании этого вопроса залогодержателем

хотя договор субаренды действует ровно столько, сколько договор аренды, и фактически и рисков у залогодателя никаких.

Спросить
Пожаловаться

В договоре не прописан пункт о субаренде, может ли Аредатор сдать земельный участок в субаренду, без письменого согласия Аредодателя.

Согласно п.5 ст. 14 101 ФЗ Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Снимется ли обременение в виде аренды на вновь образованный земельный участок? Если снимется, может ли арендатор в этом случае обратится в суд о возмещении упущенной выгоды? Могу ли я обратиться в Росреестр с заявлением, что бы обременение оставили, ведь по сути получается это нарушает права арендатора.

ООО ___ в 2010 г. заключило срочный договор аренды земельного участка с Департаменто земельных ресурсов г. Москвы. Срок 13 мес. договор зарегистрирован в Регпалате. Но до настоящего времени ООО пользуется земельным участком, платит аренду, Договор не расторгнут. Может ли ООО с согласия Департамента сдать земельный участок в субаренду, что для этого нужно сделать. Тел. +79017270535

У меня следующий вопрос.

У меня в собственности находится земельный участок, который граничит с земельным участком находящимся в муниципальнй собственности, который в свою очередь сдан в аренду, арендтор сделал проект здания, но здание не умещается на его участке, получается так, что фундамент его распологается на границе земельных участков и даже переходит на мой участок. Вопрос: имеет ли он право распологать фундамент здания по границе земельных участков, и каковы нормативы в таких ситуациях (если можно где это можно найти)? Должен ли он согласовывать свои строения со мной? Могу ли я опратестовать в архитектуре или земельном комитете?

Например продать право аренды земельным участком (части участка), с согласия арендодателя. Речь не идёт о субаренде, а о полном отчуждении прав на земельный участок. Какого типа сделка при этом должна быть заключена меду ними и что будет правоустанавливающим документом у нового арендатора (с чем идти в регистрационную палату)?

Земельный участок под огородничество в аренде можно ли его объединить с земельным участком в аренде под ЛПХ. земельные участки друг с другом граничат.

На одном земельном участке расположено 2 здания. Земельный участок находится в аренде. Одно из зданий передается в залог.

В силу ст. 69 Закона об ипотеке: Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка.

Вопрос:

1. Можно ли в описанной ситуации передать в залог часть (долю) в праве аренды (либо право аренды на часть земельного участка), расположенного под зданием? Или в такой ситуации нужно передавать в залог право аренды на весь земельный участок, не смотря на то, что второе здание в залог не передается?

2. Если передать в залог право аренды на весь земельный участок. То возникнет ли залог в силу закона на второе здание?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ч.5 ст. 14 101-фз об обороте земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Т.е. только если было принято решение продлить договор аренды, то только в этом случае для участника голосовавшего против продления договора аренды не потребуется письменное согласие арендатора, а если все участники проголосовали против продления договора аренды (договор заканчивается только в конце 22-го года) такое согласие арендатора потребуется..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение