Сдать земельный участок в субаренду при наличии залога - нужно ли согласие залогодержателей?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сдать арендатору в субаренду земельный участок, который находится в залоге у третьих лиц (они обладают залогом права аренды земельным участком). Требуется ли согласие залогодержателей?

Ответы на вопрос (6):

При сдаче в субаренду заложенного имущества Вы должны испросить согласие залогодержателя - не ухудшится ли состояние заложенного имущества согласно ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". И п. 2 ст. 346 ГК РФ гласит: "Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя".

Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке » в договор об ипотеке может быть включено условие, позволяющее залогодателю сдавать заложенное имущество в аренду только с согласия залогодержателя. Если данного условия в договоре об ипотеке нет, то залогодатель по вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду при условии, что:

- срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;

- имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Обременений заложенного имущества в части сдачи заложенного имущества в субаренду Законом об ипотеке не предусмотрено.

При сдачи в субаренду имущества которое в залоге Вам необходимо согласие залогодержателя.

По общему правилу требуется, если иное не предусмотрено договором залога или законом.

Согласие требуется

согласно общей логике закона нет.

-у залогодержателя нет договорных отношений с субарендатором

-залогодатель вправе извлекать доход из заложенного имущества

-арендатор может сдать участок в субаренду с согласия собственника

но в настоящее время нет сложившейся судебной практика по этому вопросы

чтобы быть уверенными, что не будет разногласий в понимании этого вопроса залогодержателем

хотя договор субаренды действует ровно столько, сколько договор аренды, и фактически и рисков у залогодателя никаких.