Способы доказательства кражи сайта и защиты от неправомерных обвинений по статье 146 УК РФ

• г. Москва

Мне предъявили обвинение по статье 146 УК РФ. Я частично скопировал веб-сайт.

Вот какая жалоба поступила хостинг-провайдеру:

Добрый день. Меня зовут, я руководитель службы безопасности студии ***. Нами был зафиксирован случай нарушения авторских прав согласно статьи 146 УК РФ. Клиент вашей компании, разместил на вашем хостинге украденый в нашей студии сайт ***.ру под своим доменом ***.ру, при этом предлагая услуги от лица нашей компании по низкой стоимости и посредственном качестве работ, что влияет на репутацию нашей студии. Также нами был зафиксирован факт хищений одной из наших работ ***.ру которая располагается по адресу ***.ру.

Просим в самые короткие сроки удалить или заблокировать пользователя или проекты иначе наша студия, будет вынуждена обратиться в органы следствия.

Я выполнил просьбу и удалил сайт.

Теперь сам вопрос: как вообще можно доказать, что сайт украден? Понятно, что внешне он похож. Но что нужно сделать, чтобы невозможно было придраться и пытаться что-то приписать мне? Изменить код сайта, какие-то изображение на сайте или что?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашем случае я советую не паниковать. Вы правильно сделали, что удалили содержимое сайта. Последствия, предусмотренные ст.146 УК РФ, наступают для нарушителя в том случае, если имеет место КРУПНЫЙ УЩЕРБ для потерпевшего. При этом крупный или не крупный ущерб определяется в каждом конкретном случае индивидуально в виду очень многих факторов.

Доказать плагиат в Вашем случае крайне сложно. Максимально Вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение авторских прав.