Наследование недвижимости - как определить кадастровую стоимость дачного строения и что делать в случае отсутствия справки

• г. Москва

После смерти мужа жена вступает в наследование квартирой и дачным участком со строением. В нот. конторе запросили кадастровую стоимость квартиры, дачного участка и строения. На участок и квартиру дали справки о кадастровой стоимости, а на дачное строение нет. Говорят что не определена. Вопрос! Что делать? И на основании чего или какого закона они действуют по кадастровой стоимости, а не по стоимости БТИ? Я так понимаю, что наследники 1-й очереди не платят налоги при вступление в наследство!

Ответы на вопрос (3):

Налоги не платят, а нотариальный сбор (пошлину) платят в размере 0.3% .

Здравствуйте, Максим.

В Вашем вопросе все смешалось в одну кучу. Во-первых, на земельный участок действительно предоставляется справка о КАДАСТРОВОЙ стоимости, а на квартиру и дом, вообще-то, об ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимости, и выдает её как раз БТИ. Нотариусы же в запросе всегда пишут "кадастровая". Наследники первой и любой другой очереди платят не НАЛОГ, который давно отменили, а государственную пошлину, размер которой исчисляется как раз исходя из кадастровой стоимости.

Нотариус должен взять с вас тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство. Это не налог, а плата за работу нотариуса. Если госорган не может оценить имущество, обратитесь к независимому оценщику, нотариуса его отчет полностью устроит.