Адвокат просит внести средства за ордер на суд - правильно ли это делать на этапе предварительного следствия? Возможно ли отстоять невиновность и обойтись без соглашения на суд? Какова роль ордера для суда и воз

• г. Москва

Ситуация такова:

Муж - обвиняемый в уголовном деле, под стражей уже 8-й месяц, общее время предварительного расследования 11-й месяц. Мы заключили соглашение с этим адвокатом на 2-м месяце ареста. Договор у нас заключен на весь период предварительного следствия (часть средств в счет конторы за ордер+ часть ему на руки). Еще не закрыли дело, повторно обвинение не предъявляли и естественно к материалам дела не допускали, только 2 раза следователь просил продления по 215 и по 217 упк, но никак, только обещания... что вот-вот... Итак, звонит сегодня адвокат, и просит внести средства в счет конторы (свою часть не просит) за ордер на суды... у них в конторе свои заморочки и им нужно в июле эти деньги получить. Отсюда возникают вопросы:

1. На предварительном следствии, без ознакомления с материалами дела, мы уже заключаем договор на суды, и вносим первую часть за ордер, правильно ли это? (до этого он спрашивал, что будем ли продолжать с ним сотрудничать, и мы согласились).

2. Если случится так, что когда следователь повторно предъявит обвинение и ознакомит с материалами дела, то мы сможем отстоять свою невиновность, тогда и соглашение на суд ненужно. Не означает ли это, что адвокат, уже не предполагает такой возможности?

3. Может ли быть такое, что адвокату нужен ордер для суда, чтобы использовать его применимо ст.229 упк - право на предварительные слушания и побороться с доказательствами?

4. Когда вообще нужно заключать договор о оказании юридической помощи в судах? (на каком этапе)

Ответы на вопрос (2):

Мария, посмотрите соглашения с адвокатом, там все должно быть расписано, в том числе и порядок оплаты.

Мария, если есть весомые основания полагать, что дело до суда может не дойти, то конечно заключение договора на суд - преждевереммно. Тем более внесение оплаты. Адвокат, ведет дело и только он может делать какие-то прогнозы и выводы.

Если вы сомневаетесь, что адвокат исполняет добросовестно свои обязанности, вы всегда можете попросить предоставить отчет о проделанной работе (устно или письмено в зависимости как установлено вашим договором) и проконсультировтся у другого адвоката.