Как предотвратить проведение медицинской экспертизы для лишения отца дееспособности, о которой хочет его дочь?

• г. Москва

Опишу ситуацию: отцу 79 лет, год назад он перенёс инсульт, но слава Богу никаких серьёзных последствий кроме ухудшения памяти не возникло. Кроме меня у него есть дочь, но ей до отца никакого дела нет (бывает у него раз в 5 лет) и у них очень плохие отношения. Не давно я узнал что она хочет лишить отца дееспособности (банально из-за квартиры), он не состоит на учёте в псих. Учреждениях, но врачи говорят, что если будет проводится медицинская экспертиза, то исходя из возраста его могут признать недееспособным. Можно ли каким-либо образом не допустить экспертизы только потому что её хочет его дочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Александр, если угодно, Вы можете на суде возражать против этого, но есть ли смысл?

Что, по-Вашему дочь приобретёт в результате недееспособности?

Александр, признания его недееспособны не повлечет у нее основания возникновения права собственности. После признания его недееспособным, будет назначен опекун. И совершенно не обязательно, что им станет она.

Если вы переживаете за отца, может стоит его забрать к себе например и ухаживать за ним.

Относительно сохранности имущества, исходя из того, что вы говорите о не самых близких отношения отца с дочерью. Возможно он захочет составить на Вас завещание или оформить вам дарение при жизни. Поговорите и проблема отпадет сама собой.

Александр, не хочется публично писать то, что может произойти. Напишите в личку -всё разъясню.

С уважением, Сергей Данилов

Здравствуйте, Александр.

Сестра имеет право подать в суд на признание отца недееспособным, правда, я не понимаю, в чем Ваши опасения. Сам факт признания гражданина недееспособным не лишает его имущества. И сделать что-то с квартирой будет даже сложнее, например, продать без согласия органов опеки. И вообще, опекун больше теряет, чем приобретает. Обязанностей больше, чем прав. В принципе, согласен с мнением коллеги, договор дарения на Ваше имя может в какой-то степени охладить пыл сестры, оспорить его будет не так просто, хотя и это возможно.