Моя свекровь - пенсионер. Облагается ли она налогом на землю?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Извините, пенсионер - это не земля, и налогом облагаться не может.

Земельным налогом могут облагаться принадлежащие им земельные участки, а не пенсионеры.

В г. Ростове-на-Дону принято решение, в соответствии с которыми пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, достигшие 60-летнего возраста для мужчин и 55-летнего возраста для женщин, освобождаются от уплаты земельного налога за земельные участки (долю), на котором расположен объект жилищного фонда (дом, квартира), где они являются собственниками, и в котором налогоплательщики имеют постоянную регистрацию (прописку), и не используемые для ведения предпринимательской деятельности. Но в большинстве территорий области пенсионеры уплачивают земельный налог.