Применение статьи 25 - прекращение уголовного дела по примирению сторон по статье 162, часть 2. Возможность обвинения без применения оружия или предметов.

• г. Москва

Применима ли Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по ст. 162, ч. 2? И возможно ли предъявлять обвинение по статья 162 часть 2, если не было применено оружие или какие-либо другие предметы?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет, данное преступление относится к категории тяжких. Примирение, при определенных условиях, возможно только по преступлениям, отнесенных уголовным кодексом к категории преступлений небольшой (до 3 лет лишения свободы) и средней (до 5 лет лишения свободы) тяжести. Квалификация по ч. 2 ст. 162 УК РФ производится не только в случае применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, по и в случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Людмила ,если речь идет о данной статье вопрос о примерении отпадает.Данный состав требует тщательного изучения материалов дела и только после этого можно строить линию защиты. Вам нужен практикующий адвокат.Обращайтесь.