Я хотела узнать, можно ли как то оформить документ, в котором муж отказывается от ребенка?

• г. Москва

Проконсультируйте меня пожалуйста. Мы с Мужем уже год в разводе. Алименты он платить отказался, официально я на алименты не подавала. К ребенку он не приезжает, участия в воспитании не принимает.

Я хотела узнать, можно ли как то оформить документ, в котором муж отказывается от ребенка? И можно ли это оформить через суд без участия бывшего мужа. Я хочу это сделать, т.к. периодически возникают вопросы (оформление вкладыша к свидетельству о рождении, вывоз ребенка на отдых за границу), в которых необходимо участие бывшего мужа, а найти его не возможно, т.к. чтобы не платить алименты, он скрылся в неизвестном направлении.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

отказа от ребенка не существует. есть лишение родительских прав в суде. но с участием мужа. опеки и проккурора. можно подать в розыск