Прошу Вас ответить на какие законы или постановления я могу ссылаться, если ко мне придут проверяющие?

• г. Краснодар

Большое Вам спасибо за Вашу помощь. Ваши ответы мне очень помогли! Илья Аркадьевич, ранее я задавала Вам вопрос о том-могу ли я не поскать на территорию инкубаторов различные проверяющие инстанции, если в инкубаторах у меня санитарная обработка? Прошу Вас ответить на какие законы или постановления я могу ссылаться, если ко мне придут проверяющие?

Ответы на вопрос (1):

Статья 103. Недопустимость причинения неправомерного вреда при проведении налогового контроля

1. При проведении налогового контроля не допускается причинение неправомерного вреда налогоплательщику, плательщику сбора, налоговому агенту или их представителям либо имуществу, находящемуся в их владении, пользовании или распоряжении.

2. Убытки, причиненные неправомерными действиями налоговых органов или их должностных лиц при проведении налогового контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход).

3. За причинение убытков налогоплательщику, налоговому агенту или их представителям в результате совершения неправомерных действий налоговые органы и их должностные лица несут ответственность, предусмотренную федеральными законами.

П. 3 Ст. 91 НК РФ при воспрепятствовании доступу должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, на указанные территории или в помещения (кроме жилых помещений), руководителем проверяющей группы (бригады) составляется акт, подписываемый им и налогоплательщиком, на основании которого налоговый орган вправе самостоятельно определить суммы налогов, подлежащих уплате на основании оценки имеющихся у него данных о налогоплательщике или по аналогии.

Обратите внимание на то, что воспрепятствование доступу должностных лиц на территорию предприятия не влечет никакой ответственности. Негативным последствием является только фикция достоверности сведений налоговой инспекции.

В сочетании со статьей 103 НК РФ приходим к выводу, что Вы не только вправе препятствовать доступу, но также налоговые органи не вправе причинять вред Вашему бизнесу.

Что касается срока предупреждения: увижу документ на работе в понедельник, вышлю по Е-mail.