Как купить арендуемый земельный участок и перевести в ИЖС - советы и подводные камни
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова. Знакомые получили в аренду у государства земельный участок (ЛПХ) 25 сот. с правом аренды на 10 лет. хотят нам уступить право аренды (естественно не бесплатно) стоит ли нам ввязываться в это? хотим его выкупить и перевести в ИЖС кадастровая стоимость этого участка 6 000 000 руб. как поступить и с чего начать? Какие подводные камни могут быть и что, в первую очередь проверить до приобретения? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Как правило, арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе в залог, и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

Таким образом, необходимо ознакомиться с условиями договора.

Пусть сначала переведут земельный участок под ИЖС, а потом уступают Вам право аренды. Иначе это кот в мешке - собственник может не изменить назначение земли или откажется выдавать разрешение на строительство, если земля плывёт, охранные зоны коммуникаций присутствуют и т. д.. Смотрите коммуникации и стоимость подключения домовладения по тех.условиям присоединения - сколько это стоит. А также проверить почву - иначе сваи влетят Вам в немалую копеечку, если выполнять строительные регламенты, правила и нормы.

Надежда

если участок приусадебный в пределах населенного пункта, то переводить в землю под ИЖС не требуется

Согласно закону о личном подсобном хозяйстве

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок

в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за

пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства

сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных,

бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных

регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных

правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства

сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений