Вопрос о вызове на суд по иску о дополнительных алиментах от другой женщины, несмотря на выплаты по предыдущему суду

• г. Череповец

Обязаны ли меня вызвать в суд на заседание по иску о выплате алиментов на ребенка от другой женщины если ответчик уже выплачивает алименты на моего ребенка по суду.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.43 ГПК РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Так как ответчик уже выплачивает алименты на содержание Вашего ребенка, а к нему предъявлен иск о взыскании алиментов на другого ребенка от другой женщины, то решения суда по ее иску может повлиять на права Вашего ребенка на получение содержания от ответчика в том размере, который он выплачивает. Поэтому, суд обязан привлечь Вас в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, так как решением могут быть затронуты Ваши интересы.