Освобождение от прописки бывшего супруга в муниципальной квартире - требования и возможные пути решения

• г. Раменское

Можно ли выписать бывшего мужа из моей муниципальной квартиры, квартира досталась мне по наследству от родителей, с мужем в разводе, но ему некуда прописываться и выписываться он не хочет. Адвокат говорит, что нужно иметь связи в администрации чтобы его выписать.

Ответы на вопрос (2):

Связи в администрации тут не при чем. Вы говорите, что квартира муниципальная досталась по наследству. Муниципальная квартира не наследуется. Уточните в собственности она у вас все таки или на условиях соц найма.

В любом случае в судебном порядке. Можем помочь.

Уважаемая Ульяна!

Вопрос в том, живёт он или нет, осуществляет ли оплату или нет.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.