Алименты в твердой сумме - стоит ли затевать тяжбу и каковы шансы выиграть дело?

• г. Архангельск

Ещё один вопрос про алименты в твердой денежной сумме. Три года бывший муж работал неофициально и помощи не оказывал. В январе был суд, бывшего мужа признали злостным неплательщиком и обязали устроиться на работу. В апреле он устроился на работу на минимальный оклад 5678. Естественно, алименты маленькие. Пристав подсказала, что можно обратиться в мировой суд, об изменении порядка взыскания алиментов. Но когда я пришла в мировой суд узнать, какие документы следует подавать, то мне сказали, что суд вряд ли удовлетворит мой иск, т.к. в судебном решении речь идет об 25% от заработка. Читала про похожие случаи и выдержки из законов, когда присуждают алименты в твёрдой денежной сумме. Доход бывшего мужа нельзя признать не стабильным, но алименты в размере 1233 руб. разве не ущемляют интересы ребёнка? Стоит ли затевать тяжбу?. Смогу ли я выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, обращайтесь в суд. Не удовлетворит судья иск - обжалуйте в апелляционном порядке в районный суд. При указанных Вами обстоятельствах судья удовлетворит иск.