Дорожное происшествие - столкновение с перебегающим человеком на проезжей части

• г. Богучар

Ехал 23 40 со скоростью 40 км,рои этом моросил дождь, асфальт проезжей части был мокрый, проез часть была ровная и скользкая., дорога от тротуара ограждена парапетом. Улица освещена с одной стороны, видимость плохая. На встречу мне проехал встречный легк. Авто. с ближ. Светом фар, кот. ослепил меня. После того как прехала машина я увидел в 3 метрах от себя большое чёрное пятно, состоящее из досок, при этом никаких опознавательных знаков не было. Чтобы объехать данное препятствие я повернул машину влево и в это время правой стороной я ударил в данное пятно, после чего услышал грохот досок. После столкновения я проехал примерно 20 метров пока моя машина (маз с прицепом) остановилась и подойдя к месту увидел лежащего человека. В своей машине я включил аварийку, и побежал махая рукой ехавшей за мной машине подавая сигнал чтоб она остановилась вызвали скорую и милицию. Человек шёл по проезжей части по ходу движения авто, хотя рядом за парапетом тротуар, при этом вёз тележку с дровами. Для проведения СМЭ трупа сестре потерпевшего дал деньги. На следующий день сестре погибшего мужчины отдал 50 тыс. рублей, на похороны под расписку. Она сажать меня не собирается (с её слов). Что мне грозит за наказание? Я был трезвый, стаж водительский 10 лет (это категория Е) а вообще 18 лет По какой статье меня обвинят? Все дают один и тот же ответ что лишение свободы... а то что человек на проезжей части где тротуар огорожен парапетом не учитывается при наказании? При чём в темное время суток? А если по примерению сторон, тогда какое наказание?

Ответы на вопрос (2):

Для установления вашей вины необходимо проведение автотехнической экспертизы. Если все же вас привлекут по ч.3 ст. 264 УК РФ Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Но если потерпевшая напишет заявление в суд по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон, то есть шанс прекратить данное дело и тогда вы от наказания будете освобождены. В случае если судья откажет в данном ходатайстве, то примирение будет смягчающим обстоятельством и возможно применение ст.73 УК РФ то есть условное наказание, без лишения свободы.

Здравствуйте, Андрей! Для того, чтоб дело было уголовное с приговором, необходимо нарушение правил дорожного движения, которые повлекли смерт чловека. Именно это нарушение должно повлечь такое тяжкое последствие. Из вашего рассказа, можно сказать, что скорее такого нарушения не было. Зафиксировать его тоже никак не могли. Какое-нибудь нарушение, конечно, можно отыскать, не должная осмотрительность в такую погоду. Но при сопоставлении фактов вы же не могли знать, что темное пятно без опознавательных знаков, это тележка с дровами которую в такую погоду тянет человек. Со стороны погибшего тоже нарушение, можно сказать, что оно более повлекло к последствиям. Возьмите хорошего адвоката.