Внук систематически избивал бабушку, которая умерла от почечной недостаточности - есть свидетель и записи о гематомах. Возможность судебного преследования?

• г. Москва

Внук при жизни регулярно избивал бабушку. Бабушка после очередного избиения умерла. Причина смерти в карте-почечная недостаточность. В ее истории болезни есть записи о многочисленных гематомах на теле. Есть 1 свидетель-сосед, который подтвердит, что внук регулярно избивал бабушку, она жаловалась соседу, но в полицию обращаться не хотела-боялась внука. Может ли судья возбудить уголовное дело на гражданском процессе, опросив соседа и изучив записи о многочисленных гематомах или мне надо будет самому подавать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Уголовное дело возбуждается по ст.140 УПК РФ.

Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса