Вопросы долевой собственности в трехкомнатной квартире - комната и общая площадь

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Проживаю в 3-х комнатной квартире, 3 собственника. У каждого своя доля. У меня 19/56 (56 м-жилая площадь, 81 м-общая площадь квартиры), у соседки 18/56 и у другой 19/56. Если сдать комнату, нужно спрашивать согласие соседей, т к долевая собственность. Если считается долевой, то почему в договоре купли-продажи указано, что мною занимаемо помещение №9 по техническому паспорту? Значит частная собственность! И еще получается, что мы владеем долями от жилой площади, а остальная площадь чья? Общая площадь квартиры 81 м.

Ответы на вопрос (3):

Елена, если квартира не коммунальная, то согласие требуется всех собственников на сдачу, так как не определен порядок пользования ж.п.

Вам необходимо их согласие на сдачу комнаты в найм.

Что-то намудрили Вы с вопросом. Если квартира коммунальная, Вы собственник одной комнаты, при сдаче ее в найм согласие сособственников - соседей по коммунальной квартире не нужно. Если бы это была отдельная квартира у вас было бы по 1\3 доли в праве общей долевой собственности и тогда согласие других сособственников потребовалось бы.