Заведующая детского сада отказывается вернуть деньги за медицинскую комиссию при устройстве на работу - юридическая сторона вопроса

• г. Каменск-Уральский

Прошла медицинскую комиссию за свой счет при устройстве на работу. Заведующая детского сада не хочет возвращать деньги за комиссию. Законно ли? Если нет, то в какие сроки обязаны вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Согласно статьи 69 Трудового кодекса РФ (далее ТК) обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.

Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 268 ТК осуществляются за счет средств работодателей.

Таким образом за предварительные медицинские осмотры (обследования), которые проводятся согласно статьи 69 ТК РФ, работодатель не обязан оплачивать, за исключением несовершеннолетних работников. А вот за текущие медосмотры, за оформление санкнижки работодатель обязан не только оплачивать, но и освобождать работника для этого в рабочее время с сохранением среднего заработка.

Удачи Вам.