Подробности покупки коттеджа в пригороде Уфы за 7 млн. руб. и возможные вычеты - распределение и сумма

• г. Уфа

Хотим купить коттедж за 7 млн. руб в пригороде Уфы (деньги от продажи жилья находящегося в моей собственности более 3 лет). Планируем прописаться в него всей семьей. Я, муж и дочка 18 лет. Я не работаю с дочкой. Муж работает. На какую сумму вычета (возврата) можно рассчитывать и как его будут распределять - только мужу или на троих?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того в какую собственность вы будете приобретать коттедж.

Если в долевую, то вычет распределится пропорционально долям.

Если в совместную собственность мужа и жены, то вычет будет распределяться в соответствии с соглашением мужа и жены, включая даже соотношение 0% / 100%.

Учитывая, что доход имеет только муж, то лучше чтобы вычетом воспользовался он, поскольку при отсутствии дохода, облагаемого по ставке 13% вычет не предоставят. Как вы сами пишете вы и дочь не работаете.