Возможно ли возбуждение дела по заявлению о побоях от сестры и мой статус в данной ситуации?

• г. Москва

Моя сестра написала на меня заявление о побоях. Суть его в том, что я приехал по месту их с мамой проживания и в квартире нанёс ей побои, в это время в квартире находились моя супруга, наша мама и ещё одна сестра. После приезда наряда все они сказали что я её не трогал и она такая уже пришла, но свидетелями кроме супруги вряд ли кто реально готов быть. Подскажите могут ли по данному факту возбудить дело, и привлечь меня к ответственности? И могла ли она сначала написать заявление, а потом снять побои, как она и сделала, правильно ли это? Теперь меня вызывает участковый для написания объяснительной должен ли я её давать, и могу ли я ознакомится с заявлением сестры?

Ответы на вопрос (5):

Подскажите могут ли по данному факту возбудить дело, и привлечь меня к ответственности?

- Могут.

И могла ли она сначала написать заявление, а потом снять побои, как она и сделала, правильно ли это?

- Именно так она и должна была поступить.

Теперь меня вызывает участковый для написания объяснительной должен ли я её давать,

- У вас есть право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не давать объяснений.

и могу ли я ознакомится с заявлением сестры?

- Нет, не можете.

Только по окончанию проверки или расследования.

Пётр, от Ваших объяснений будет очень многое зависеть, поэтому объяснение рекомендую составить в письменном виде до встречи с участковым. Необходима помощь, обращайтесь.

Петр, да она могла написать заявление, а после обратится в травмпункт. Никто на Вас уголовное дело не возбудит. Участковый формально Вас вызывает, поскольку поступило заявление и необходимо его отработать. Вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данная категория дел не подведомственна полиции. В порядке ст 318 УПК РФ, заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ, подается мировому судье. При этом. даже если она напишет после в суд, необходимо будет проведение экспертизы с целью установление тяжести причиненного вреда.

Скорее всего получит отказ и успокоится.

Добрый вечер!

Ваша сестра может обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении вас к уг.отв-ти по ст. 116 УК РФ (преступление частного обвинения). Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Конечно, Вас будут привлекать к уголовной ответственности. Советую обратиться к помощи защитника.