Поиск компенсации за повреждение компьютера - хозяйка квартиры или строители?

• г. Миасс

Я являюсь нанимателем по договору найма комнаты. Хозяйка квартиры решила выполнить ремонт кухни, пригласила строителей. Подключая свой электроинструмент строители привели в неисправность электропроводку в подъезде и квартире (короткое замыкание). Когда мастер ЖЭКа отремонтировал все и подключил квартиру я обнаружила что не работает мой компьютер. В сервисном центре сказали что он сгорел из-за аварийного режима работы. С кого мне нужно требовать возмещение вреда: с хозяйки или строителей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С причинителя вреда, т.е. строителей.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор найма квартиры 01.12.2013 г., в данный момент из квартиры выехала, но договор не расторгнуи, т.к. в квартире я делаю ремонт перед её сдачей хозяйке. Живу сама сейчас в другом месте, вчера хозяйка вскрыла квартиру и поселила туда свою знакомую. В квартире остались дорогие электроинструменты и возвращать она мне их не собирается. Что делать?

Я проживала на съемной квартире около месяца. Перед въездом в квартиру никаких письменных договор с хозяйкой квартиры не заключали (договорились на словах). Во время моего проживания произошла поломка электропроводки, о чем я сообщила хозяйке квартиры. Та в свою очередь требует от меня оплатить ремонт электропроводки за мой счет. Я в данной ситуации не считаю, что поломка произошла по моей вине (дом достаточно старый). В праве ли хозяйка требовать от меня оплату ремонта электропроводки?

Сгорела квартира от замыкания электропроводки. Испорчен подъезд от пожара и при тушении затоплены жильцы ниже этажом. Обязан ли собственник квартиры оплачивать ремонт соседям и делать ремонт в подъезде за свой счёт?

Я имею право на, по-моему бессрочное или пожизненное, проживание в одной из комнат приватизированной квартиры. Бывшая хозяйка (бывшая жена) продола квартиру новой хозяйке, которая хотела меня выписать, ноу суд решил в мою пользу. После суда новая хозяйка согласилась меня вселить на коммерческой основе (снимать у нее комнату), мотивируя тем, что она полноправная хозяйка и никакие договора социального найма не дейсвуют. Действительно ли мне придется снимать комнату в квартире, которую я когда-то получил от организации?

Квартира приватизирована. Умерла хозяйка, собственник квартиры. В квартире прописаны мать и отец хозяйки. Я родной брат хозяйки, прописан в другой квартире У сестры нет детей, остался муж, прописан в другой квартире. Что нужно, чтобы он отказался от своей доли на квартиру. Просто прийти и написать отказ, или собрать какие то документы? Спасибо.

Помогите, пожалуйста! Сняла квартиру через агенство "33 квадратных метра", квартира была не полностью оборудована, в договоре прописали, что хозяйка привезет диван, поставит смеситель, раковину на кухню, и везде в квартире натянут потолки. Квартира изначально была пустой, хозяйка решила установить небольшую кухню, пришел ее сантехник устанавливать раковину и подключать воду, так получилось, что меня в квартире не было 2 недели, все это время под раковиной текла труба, в итоге новая кухня испорчена, все в плесени, диван, который они привезли оказался вонючим и в квартире стоит устойчивый запах затхлости и плесени, там очень влажно, вся одежда в пакетах и коробках, даже ничего не разбирала. В тот же день, когда увидела течь, позвонила хозяйке, они пришли на следующий день с этим же сантехником и все исправили, все было нормально. Попросила хозяйку убрать диван, вывезти временно, так как есть свой, на что хозяйка сказала, чтобы я выселялась и заплатила за кухню, которую я испортила. Хозяйка сама отказывается со мной разговаривать и бросает трубку. Из агенства прислали агента, чтобы он как мне тогда сказали "зафиксировал" все. Оказалось, что он приехал ко мне только для того, чтобы сфотографировать квартиру и снова ее сдать, а не для того, чтобы зафиксировать все. Он приехал и сфотографировал квартиру, и тут же мне сказал, что раз я съезжаю, то вот на улице ждут новые жильцы, хотел, чтобы я пустила их в квартиру, отказалась, так как я никуда не собиралась уезжать (просто некуда, отдала все деньги за квартиру за месяц и агенству 100 процентов комиссии), он мне сказал, что я не имею права препятствовать хозяйке искать новых жильцов, я все равно сказала, что не пущу, так как тут мои личные вещи и договор еще не расторгнут. Агенство звонит и говорит, чтобы я разобралась сама с хозяйкой и поскорее уезжала, чтобы они снова сдали квартиру. Цена непомерно завышена, 15000 за 24 кв. м. пустой квартиры. Сказали ремонт только что сделали, потом выяснили, что в квартире после ремонта уже жили, обои отходили и много где поцарапаны. Как мне вытрясти из агенства деньги или хотя бы сделать так, чтоы с меня не требовали за кухню?

Мой сын снимал однокомнатную квартиру по договору в другом городе РФ.Несколько месяцев назад в этой квартире случился пожар / короткое замыкание в бытовом масленном электрообогревателе - заключение пожарных/. Мой сын, пытаясь потушить огонь, погиб /отравление окисью углерода-заключение судмедэксертизы/. Теперь хозяйка этой квартиры требует с меня 100000 руб. на ремонт квартиры. Насколько правомочны её требования ко мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с проведением ремонта в квартире, мне предстоить полностью заменить всю электропроводку, установить новые розетки и т.д.Могу ли я выполнить эти работы самостоятельно или обязательно нужно приглашать специалиста из ЖЭК? Можно ли приглашать специалистов со стороны? Как обезопасить себя от привлечения к ответственности, если в результате замены электропроводки каким-то образом будет причин ущерб соседям (пожар, короткое замыкание и т.д.)?

Я являюсь нанимателем квартиры по договору социального найма переоформленного на меня после смерти моего отца в 2004 году, в этом году решил оформить квартиру в собственность путем приватизации, но там при изготовлении технического паспорт а поставили переустройство жилой комнаты в кухню, так как в 1989 году была газификация дома и соответственно все квартиры в доме провели себе газ! Как мне являясь нанимателем по соц найму узаконить переустройство?

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение