Возможность приложения копий судебных решений в качестве доказательства в ответе на частную жалобу и их релевантность в контексте рассматриваемого вопроса

• г. Волжский

Ответчик в своей частной жалобе ссылается на многосисленную судебную практику, при этом указав только номер дела, название суда и дату. При изучении этой практики я обнаружил, что она вообще не относится к сути рассматриваемого вопроса. Я хочу приложить в возражении на частную жалобу свою судебную практику. Можно ли в приложении к возражению приложить копии судебных решений, подтверждающих мою позицию, или достаточно будет просто указать номер дела, суд, рассматривавший дело и дату рассмотрения? Можно ли указать в возражении на ЧЖ, что судебная практика ответчика вообще не относится к рассматриваемому предмету?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, конечно можно указать, что судебная практика не имеет отношения к делу. В России не прецедентное право, поэтому многочисленные решения судов на практике мало играют роль. Если только постановления пленумов верховного и высшего арбитражного суда. Вы можете приложить к возражениям любую информацию. Лучше опирайтесь на закон!

Закон не запрещает сторонам ссылаться на сложившуюся судебную практику в подтверждение своей позиции. Лучше приложите для ознакомления копии указанных судебных решений. Судье будет удобно.