Какие документы можно использовать в качестве доказательств для решения судебного спора о праве собственности на дом при несовпадении данных в оформленных документах и утрате первоначальных документов

• г. Краснодар

Какие документы должны быть доказательством в суде. Если в 90 х годах при покупки дома Х лицу, оформили документы на У лицо, но У лицо потеряло документы, а в сельсовете и в архиве, говорят что дом оформлен до сих пор на Х лицо. Заместо денег оплатили шинами.

Ответы на вопрос (1):

Лина, получите справку в Сельсовете о том. что документы на Х отсутствуют, а также сведения о принадлежности дома определенному лицу на настоящее время. Если документов нет в БТИ. архиве. сельсовете, то возникает вопрос, заключался ли вообще договор купли-продажи дома в 90- ых годах между Х и У? При такой ситуации вам надо будет подать заявление в суд в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение - заявление об установлении факта владения и пользования домом как собственным. при этом к заявлению также приложите документы. свидетельствующие об оплате имущественных налогов и других обязательных платежей, а также домовую книгу и технический паспорт. Вам надо обязательно проконсультироваться у адвоката очно.