Право на ежегодный оплачиваемый отпуск для женщин перед отпуском по беременности и родам - разъяснения в Письме Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0 \nи\nПраво на полные 28 календ

• г. Сочи

1. Разъясните мне пожалуйста Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0. О возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения 6 месяцев непрерывной работы женщинам перед отпуском по беременности и родам

2. работаю в организации с 28/03/2012. Отпуск за период 28/03/2012-27/03/2013 отгуляла. Отпуск по беременности и родам с 16/09/2013. Имею ли я право на полные 28 кл дней отпуска за период 28/03/2013-27/03/2014 (авансом) или только за отработанное время?

Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом (ст.122) предусмотрено исключение из общего правила.

Так ст. 260 ТК РФ установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно, исходя из того, желает ли он получить этот отпуск по отпуска по уходу за ребенком, либо после такого отпуска.

Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

Это правило распространяется и в том случае, если с момента окончания предыдущего ежегодного отпуска прошло менее 6 месяцев.