Хозяева дома, прошедшего по ветеранской программе, не могут внести жилье в список ветхого жилья - правильно ли это?
199₽ VIP

• г. Болгар

Мы новые хозяева дома, который проходил по ветеранской программе несколько лет назад. Этих хозяев уже нет в живых. Т.е. отношения мы к ветеранской программе не имели, но нам теперь отказывают внести наш дом в списки по ветхому жилью. Это правильно? Живем мы не в городе-в селе.

Ответы на вопрос (2):

Льготы ветеранам и состояние жилья - разные понятия. Если комиссия муниципалитета отказалась признавать Ваш дом ветхим или аварийным, Вы можете только оспорить такое коллегиальное решение в судебном порядке в порядке ГПК РФ, предоставив доказательства своей правоты и (или) ходатайствовать о проведении экспертизы состояния Вашего жилого помещения (дома).

Альбина,

Этих хозяев уже нет в живых. Т.е. отношения мы к ветеранской программе не имели,но нам теперь отказывают внести наш дом в списки по ветхому жилью. Это правильно?

При выдаче сертификата ветерану ВОВ, сельская администрация (вместе с районной администрацией) признали этот дом. ветхим жильём и Выдали на него жилищный сертификат умершему ветерану ВОВ. Теперь Вам нужно обратиться для начала в БТИ и оформить необходимые документы у них, этот процесс очень трудоёмкий и не простой. не исключено что Вам придётся обращаться в суд, но начните с обращения в БТИ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 января 2006г. № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещениям, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» орган местного самоуправления создает комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. Комиссия признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. По результатам работы комиссия принимает решение, составляет заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания. На основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.