Какое время действительна генеральная доверенность на покупку автомобиля без номеров после снятия с учета?

• г. Санкт-Петербург

Если выписать генеральную доверенность на покупателя автомобиля, но автомобиль снят нынешним хозяином с учёта без выдачи транзитов, то сколько времени новый владелец сможет на ней ездить без номеров, пока не кончится срок постановки на учёт или по истечении ген. доверенности? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае доверенность не нужна. Оформляйте договор купли-продажи и акт передачи автомобиля. Новый собственник сможет ездить без регистрации и номеров 5 дней. Никакими доверенностями этот срок не измените.

Строго 5 дней со дня снятия автомобиля с регистрационного учета.

Ст.12 Часть 2 КоАП РФ Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.