Есть участок по договору дарения. Вопрос надо лм делать кадастровый паспорт на дом или это только по необходимости.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ «о государственном кадастре недвижимости» Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные данным Федеральным законом сведения об объекте недвижимости. Кадастровый паспорт необходим при совершении сделок с объектами недвижимости. Исходя из того, что кадастровый паспорт не имеет срока действия, а лишь сведения содержащиеся в нем, а постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 № 921 установлено, что техническая инвентаризация должна проводиться не реже, чем один раз в 5 лет, а кадастровые паспорта утрачивают свою актуальность по истечении указанного срока, следует, что кадастровый паспорт на дом необходимо оформлять в случае, если планируется сделка с данным домом или земельным участком.

У Вас участок перешел в собственность по договору дарения, а так как был совершена сделка, то необходимо получить свидетельство о регистрации собственности. Для получения указанного свидетельства необходим кадастровый паспорт. Из вышеизложенного следует, что вам необходимо оформить кадастровый паспорт для получения свидетельства и также оформить само свидетельство. В настоящее время можно получить свидетельство о регистрации собственности и кадастровый паспорт одновременно.