Сосед пытается оспорить приватизацию земельного участка - подробности и правовая сторона вопроса

• г. Санкт-Петербург

Сосед, который приобрел дом и земельный участок, граничащий с моим, год назад, пытается сейчас доказать, что приватизация моего участка в 2004 году была проведена незаконно, т.к. мой участок увеличился на 4 сотки, а интересы третьей стороны (бывшей хозяйки) не были учтены. Насколько я помню, соседка (бывшая владелица) подписала результаты кадастрового осмотра, т.е. не возражала (иначе бы нам не разрешили приватизировать доп. землю). Мы провели инвентаризацию, а 4 сотки докупили с разрешения администрации района. Есть свидетельство о гос. регистрации права на владение. Он (сосед, новый хозяин) продвигает тему, что мы сделали это незаконно, т.к. не было нотариально заверенного согласия бывшей владелицы (соседки). Но от нас тогда этого никто не требовал (мы руководствовались требованиями земельного отдела администрации района). Сейчас он хочет в суде доказать, что мы просто захватили эту территорию. Вопрос: имеет ли право он, новый владелец, который не был тогда, в 2004 м году, владельцем земельного участка, требовать от нас увеличения своей территории за счет уменьшения нашей?

Ответы на вопрос (2):

Когда получите исковое заявление, обратитесь на очную консультацию с документами, а также заключите соглашение с адвокатом на представление Ваших интересов в суде. Не решаются такие вопросы виртуально путем бесплатного совета.

Скорее всего, шансы у соседа невелики, но нервы он попортит и время отнимет. Нотариальное согласие никогда не требовалось. Новый хозяин видел, что покупает, и был на все согласен. Конечно, на такие вопросы по интернету никто полностью не ответит, нужно смотреть все документы.