Ошибка в плане - как получить новое свидетельство с GPS координатами, если соседи не согласны?

• г. Орехово-Зуево

Имеется СНТ в подмосковье 1956 года основания. Старые планы участков с размерами и т д - давно утеряны.

В 1993 году происходила приватизация участков, централизованно были вызваны землемеры, которые по первому снегу в отсутствие многих хозяев замеряли все участки и составляли новый план, в который закралось множество ошибок. Так, размеры некоторых участков оказались в новом плане неправильно написаны, некоторые буквально со слов самих владельцев, которые показывали откуда и куда мерить, в отсутствие соседей. Но на руках у этих владельцев теперь есть свидетельства о собственности. В данном СНТ между нескольких улиц имеется квартал участков (16 штук), которые всегда были одинакового размера, к примеру каждый участок 25 метров ширину и 37 метров длинну. Но после приватизации 93 года и составления нового плана, у моих соседей (как раз один из данных 16-ти участков) вдруг стало написано в плане ширина 25.4 метра вместо 25 ровно, и площадь в свидетельстве чуть больше, чем у других. Налицо ошибка в плане, потому что это абсурдно - я, как давний член СНТ, знаю, что на самом деле все участки шириной 25 метров, и самое главное - на плане все остальные 15 участков, и даже участок их соседей, который одинаков с ними по ширине - тоже на плане 25 метров. Для наглядности можно представить себе лист тетрадной бумаги в клетку, где все клетки 1 на 1 сантиметр, а на одной клетке указаны размеры

1 на 1.5 см, хотя физически это невозможно, потому что лишнему 0.5 см просто неоткуда взяться.

Теперь сама ситуация: я решил построить забор вокруг всего своего участка и получить свидетельство на землю нового образца с GPS координатами (должны подписать все мои соседи, как я понимаю). В результате вышел конфликт с соседями: они считают, что их 40 сантиметров находятся на моём участке, и что я неправильно ставлю забор.

Сказали, не будут подписывать мне никаких документов, пока я не найду им их 40 см. Ситуация абсурдна = путём измерений соседних участков становится понятно, что мой участок в ширину 25 метров, все участки соседей тоже

25 метров ровно, и забор я ставлю правильно. Но. Они всё равно требуют у меня 40 сантиметров, ни на какие доводы, что это ошибка в плане, что ситуация абсурдна, и что если я им отдам 40 см, у меня будет не 25 метров, а 24.6, они не реагируют. У меня есть какая-то законная возможность получить-таки новое свидетельство с GPS точками, или ситуация зашла в тупик полностью? Если хоть один сосед из вредности не подпишет мои границы на бумагах, то я не могу ничего сделать? Слышал один способ, что якобы можно известить соседа через средства массовой инфор-мации (например местную газету), и когда он не откликнется, считается, что он подписал? Может что-то ещё?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что у нас существует закон, который предусматривает переоформление земельных участков, но никак не замену документации на них.

Единственное, что вы можете сделать, это обратиться в Федеральное управление государственного регистрационного центра, с заявлением о том, что межевание происходило без вашего участка и что границы участка определены не правильно.

При себе необходимо иметь: свой паспорт;право устанавливающие документы на земельный участок, копию кадастрового плана и выписку из него.

В письменной форме следует составить акт согласования границ участка с соседями.

Если вы все же решили поменять документ старого образца на новый, то вам следует взять необходимые бумаги в Земельном комитете и с ними уже отправляться в Регистрационную палату. Дом переоформлять не нужно, только землю.

Обновление технических документов или кадастрового паспорта необходимо лишь в том случае, если прошло пять лет с момента их оформления. Также обращаетесь в Земельный комитет с заявлением на вызов технического сотрудника, который осмотрит ваш недвижимый объект. После чего вы получите обновленный технический паспорт. На основании технических документов вам должны дать выписку из паспорта.