Некачественный ремонт - что делать, если рабочие не закончили работу и неустойка составила 40000 руб

• г. Казань

Я считаю, что мне сделали не качественный ремонт, договор был заключен письменно, деньги по договору передавались под расписку. Суть проблемы в том, что кв. метр стоил 3000 руб, по предварительным подсчетам сделали по качеству на 1700-1800 руб за кв. метр. Ремонт стоил 210000 руб, отдали 180000, до конца не закончен, есть относительно небольшие недоделки и не закончена ванная комната. Просрочка на данный момент 3 месяца (в договоре оговорены сроки сдачи квартиры под ключ). Рабочие и не отказываются доделывать, и не доделывают ремонт, что делать в таком случае? Очень обидно и неприятно такое отношение, хочется проучить рабочих и доделать в кратчайшие сроки ремонт. С новой бригадой рабочих это будет стоить около 40000 руб, т.к. новые рабочие завышают цены на доделывание чужих ошибок в 2 раза. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В Вашем случае необходимо написать строителям письменную претензию, желательно отправить по почте или отдать под роспись (второй экземпляр с подписью их оставляете себе), в претензии сослаться на ч.1 ст.393 ГК РФ Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Так как в Вашем случае обязательства в срок не исполнены – Вы имеете право в судебном или добровольном порядке взыскать с них расходы на другую бригаду, но они должны быть соразмерными ( то есть не завышенными), в противном случае суд удовлетворит частично убытки. Если Вы не нарушили со своей стороны обязательства по оплате – то суд удовлетворит Ваши требования.