Как узнать, усыновлен ли ребенок и где получить официальное подтверждение для прекращения уплаты алиментов?
199₽ VIP

• г. Кириши

Я замужем. Бывшая жена моего мужа 10 лет назад уехала с их общим ребенком в Норвегию. Вышла замуж за гражданина Норвегии. Полгода назад она была в России, муж отдал ей нотариально заверенное согласие на усыновление их ребенка (сейчас ему 13 лет) ее новым мужем. Муж до сих пор исправно платит алименты. Куда нам надо обратиться с запросом, чтоб узнать, усыновили ребенка или нет. И если усыновили, то где запросить официальную бумагу, подтверждающую этот факт, чтоб подать иск на прекращение уплаты алиментов. Проживаем в Ленинградской области. Доверия бывшей жене нет, поэтому связываться с ней для получения достоверной информации по этому вопросу не имеет смысла.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Вам нужно подать заявление в суд по последнему известному месту жительства матери ребенка либо о прекращении алиментных обязательств либо об освобождении от оплаты алиментов. Суд вправе запросить сведения от матери ребенка - усыновлен он или нет.

Выплата алиментов взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;но не автоматически а по иску плательщика алиментов.

Подавайте иск об освобождении от уплаты алиментов в суд по последнему месту жительства жены в РФ. Укажите также ее адрес фактического проживания .в Норвегии. Просите суд в порядке ст.57 ГПК РФ запросить необходимые сведения от жены .Сложно.но решаемо.