Как предъявить иск о исполнительном листе через судью исполнителя в Болгарии для получения долга от ОАО НПО Системпром

• г. Москва

Мы болгарская фирма, и у нас были коммерческие взаимоотношения с чебуксарской фирмой ОАО НПО "Системпром". Мы подписали контракт, согласно которого мы отправили им товар, но они, к сожалению, не оплатили нам. Поэтому в 2004 г. мы отправили исковое заявление в Международный коммерческий арбитражныx суд при Торгово-промышленной палате РФ /МКАС/. И 02.06.2005 г. вышло решение МКАС, согласно которого мы выграли и ОАО НПО "Системпром" обязан нам оплатить.

Мы отправили приглашение Системпрому добровольно оплатить нам в срок 7 раб. дней, но они опять не оплатили, не смотря на то, что решение МКАС окончательное и не подлежить обжалование и нужно выполнить немедленно.

Помогите нам что сделать? Как нам предявить иск о исполнительном листе через судья исполнитель, чтобы мы в конце концов получили деньги. Т.к. мы в Болгарии, мы не знам как это сделать и кому

С уважением:

Басаров.

Болгария.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо осуществить юридическую процедуру признания и приведения в исполнение решения МКАС при ТПП РФ, согласно Конвенции ООН 1956 г. Данный порядок определен в ст. ст. 35, 36 Закона Российской Федерации от 7 июля 1993 г. "О международном коммерческом арбитраже", согласно которым, арбитражное решение, независимо от того, в какой стране было вынесено, признается обязательным, и при подаче в компетентный суд письменного ходатайства приводится в исполнение.

Согласно ст. 35 указанного Закона и гл.31 АПК РФ, вам необходимо направить в Арбиражный суд Чувашской республики (Россия, 428000, г. Чебоксары,просп. Ленина, 4, (т.(835-2) 62-40-30), заявление о признании и приведении в исполнение арбитражного решения.

Заявление подается в письменной форме и должно быть подписано взыскателем или его представителем. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименование и место нахождения международного коммерческого арбитража;

3) наименование взыскателя, его место нахождения;

4) наименование должника, его место нахождения;

5) сведения о об иностранном арбитражном решении, о признании и приведении в исполнение которых ходатайствует взыскатель;

6) ходатайство взыскателя о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения;

7) перечень прилагаемых документов.

В заявлении о признании и приведении в исполнение иностранного арбитражного решения могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты взыскателя, должника, их представителей и иные сведения.

К заявлению о признании и приведении в исполнение иностранного арбитражного решения прилагаются:

1) надлежащим образом заверенное подлинное иностранное арбитражное решение или его надлежащим образом заверенная копия;

2) подлинное соглашение о третейском разбирательстве или его надлежащим образом заверенная копия;

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов, указанных в пунктах 1 и 2.

К заявлению о признании и приведении в исполнение иностранного арбитражного решения прилагается также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (1000 руб. - ст. пп.11 п.1 ст. 333.21 НК РФ).

Следует учесть требования к оформлению документов:

Документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации по нормам иностранного права в отношении российских организаций, принимаются арбитражными судами в Российской Федерации при наличии легализации указанных документов или проставлении апостиля, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Документы, составленные на иностранном языке, при представлении в арбитражный суд в Российской Федерации должны сопровождаться их надлежащим образом заверенным переводом на русский язык".

После рассмотрения заявления, арбитражныс судом будет выдан исполнительный лист, который вы направите в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания долга.

С уважением,

адвокат Харсеев Вячеслав